Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Следователи расследуют уголовное дело в отношении основателя частной военной компании (ЧВК) «Ястреб» Алексея Марущенко и ее участников. Об этом сообщает .
Сейчас фигуранты находятся в СИЗО. Они обвиняются в мошенничестве, вымогательстве, хищении оружия и даже расправе.
По версии следствия, фигуранты обманули почти сотню человек, которые рассчитывали служить в ЧВК на более выгодных условиях, чем в частях Минобороны. Новобранцам обещали единовременные выплаты и высокие зарплаты, но в реальности они этого не получали.
Жертвами группировки стали 95 человек, поступавших на военную службу через военкоматы. Им предлагали за деньги «содействие» в службе в ЧВК, а также собирали средства под надуманными предлогами — на покупку имущества, помощь семьям раненых и погибших. Все полученные от бойцов деньги присваивались организаторами.
ООО «ЧВК «Ястреб» было зарегистрировано в в 2018 году. Марущенко называл себя офицером и участником второй чеченской кампании
Ранее экс-вагнеровец с позывным Бармалей кичащихся недолгой службой в ЧВК «Вагнер» россиян.
Комментарии