Виктор Орбан. Фото: Filip Radwanski / Globallookpress.com
Европейские страны могут попытаться «сломать» премьер-министр в преддверии парламентских выборов, которые пройдут 12 апреля. Такое мнение высказал посол по особым поручениям в интервью .
«Если все будет проходить по стандартам нормального избирательного права, по устоявшимся традициям, то я не думаю, что у нынешнего руководства Венгрии, так жестко защищающей свои интересы, будут какие-либо проблемы. Но если его начнут ломать, не соблюдая вообще никакие нормы, то прогнозировать здесь очень сложно», — считает дипломат.
По его словам, Орбан «прекрасно понимает национальные интересы» и осознает, что поставки российских энергоносителей в значительной степени являются основой экономики Венгрии и ее конкурентоспособности на глобальных рынках. Он отметил, что этим венгерский премьер отличается от лидеров евротройки, которые вместо защиты национальных интересов стремятся «следовать трендам, сформированным в верхушке Европы».
Ранее Орбан в попытке добиться хаоса в Венгрии с помощью вмешательства в местные выборы. Он заявил, что использует политический шантаж, однако не сдастся.
Комментарии