ООН, 12 мая. /ТАСС/. Организация Объединенных Наций с воодушевлением восприняла инициативы по возможному прекращению огня на Украине и потенциальным прямым переговорам между Москвой и Киевом. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
"Мы все еще пытаемся получить больше деталей по поводу того, что может произойти, но я могу сказать, что мы, конечно, воодушевлены недавними инициативами, которые продвигают 30-дневное прекращение огня на Украине и потенциальные прямые переговоры между Российской Федерацией и Украиной", - подчеркнул он.
По словам Дюжаррика, ООН готова поддержать "любые значимые инициативы в этом направлении". На уточняющий вопрос, может ли генсек ООН Антониу Гутерриш, который находится в поездке в Европе, отправиться в Стамбул 15 мая, где может пройти встреча представителей РФ и Украины, он ответил: "Полагаю, генеральный секретарь занимается многими делами. Давайте посмотрим, что произойдет".
Комментарии