ГРОЗНЫЙ, 12 марта. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Салтаев обратился в Роскомнадзор по вопросу законности блокировки мессенджера Telegram на территории региона.
"Каждая блокировка
должна быть подвергнута критической оценке с точки зрения ее
законности, пропорциональности и воздействия на гражданские права
<...>. С данной правовой позицией обратился в Роскомнадзор.
Ожидаю положительного решения и прошу федеральную службу решить
вопрос учитывая интересы граждан", - написал он в своем
Солтаев отметил, что рассчитывает также на поддержку в этом вопросе со стороны уполномоченной по правам человека в РФ Татьяна Москальковой.
"Намерен проинформировать ее о сложившейся ситуации. Готов заверить Татьяну Николаевну, что изучение ситуации вокруг блокировки Telegram в нашей республике вызывает беспокойство по поводу свободы интернета и контроля за коммуникациями", - сказал омбудсмен.
Ранее сообщалось, что Telegram заблокирован и не работает в Дагестане и Чечне по представлению правоохранительных органов, решение принималось на федеральном уровне. Чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев назвал блокировку нерациональным и призвал пересмотреть это решение.
Комментарии