Редакция сайта ТАСС
00:14
обновлено 00:33
ВЛАДИВОСТОК, 12 декабря. /ТАСС/. Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил бизнесмена Олега Кана, обвиняемого в контрабанде живого краба на 2,6 млрд рублей и уклонении от уплаты налогов, к 24 годам колонии, передает из зала суда корреспондент ТАСС.
"Суд постановил Олега Кана признать виновным, <...> назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на 24 года", - сказала судья.
Также суд постановил взыскать с Кана в доход государства более 4,2 млрд рублей, являющиеся эквивалентом дохода от продажи живого краба.
По версии следствия, Кан был лидером преступного сообщества и с другими участниками с 2014 по 2019 год контрабандно поставлял краба в Японию, Южную Корею и Китай. Общий объем поставок превысил 3 тыс. тонн стоимостью 2,6 млрд рублей. При вывозе товар декларировался по одной цене, но отгружался по завышенной. Представитель гособвинения просил 24 года лишения свободы для бизнесмена, а также взыскать с него более 4,2 млрд рублей, являющихся эквивалентом дохода от продажи живого краба.
В апреле 2024 года Приморский краевой суд заочно приговорил Кана к 17 годам колонии по другому уголовному делу - за убийство по найму
Кан скрылся от следствия за границей, был объявлен в международный розыск, его заочно арестовали. Защита бизнесмена заявляла о смерти предпринимателя в феврале 2023 года и просила прекратить уголовные дела, однако суды отклоняли эти ходатайства.
Комментарии