Новгородский музей впервые представит каменные кресты как наследие древнего Новгорода

Общество

74 Просмотры 0

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 июня. /ТАСС/. Более 60 предметов из фонда Новгородского музея-заповедника впервые войдут в новую выставку каменных крестов "Во здравие и спасение". Экспозиция станет постоянной для посещения, сообщила ТАСС старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, куратор экспозиции Анна Фомина.

"У нас здесь, в подцерковье, расположится экспозиция. Она будет постоянная. Каменные кресты из собрания Новгородского музея-заповедника. Экспозиция основана на 60 предметах из фондов археологических нашего музея

Мы здесь представляем каменные кресты не только как предметы древнерусской каменной пластики и художественной резьбы, но и как объекты духовного наследия древнего Новгорода", - сказала Фомина.

По ее словам, сами кресты имеют разные формы, на них есть надписи, изображения, поэтому они также являются памятниками эпиграфики. "То есть во время исследований и во время подготовки выставки мы прочитали очень многие из надписей, которые располагаются и высвечены на крестах, и некоторые нам явили очень интересные истории, такие же практически, как и берестяные грамоты", - добавила она.

Уникальность экспозиции в том, что некоторые кресты ждали своего времени в музейных фондах практически сто лет. "Есть кресты, которые свои очертания получили именно на экспозиции, потому что они лежали в фондах на разных стеллажах, на разных даже, может быть, этажах наших фондов, и во время подготовки экспозиции мы их соединили", - пояснила Фомина.

Кроме того, во время реставрации церкви Успения на Торгу, где расположится постоянная экспозиция, был обнаружен фрагмент креста, вложенный в стену. И он тоже представлен в экспозиции. По словам музейщиков, такая история была характерна для Средневековья, когда кресты разрушались, если они были установлены рядом с церковью, а церковь потом ремонтировали, достраивали или надстраивали. Эти кресты могли вкладывать уже как кирпичи просто в стену в качестве строительного материала.

В основном объеме храма посетителям будет представлена еще одна выставка - мультимедийная экспозиция "История спасения. Образ царства. Монументальное искусство христианского мира", которая знакомит с системой росписей, имеющих символическое значение в христианском искусстве. "В средние века люди читали росписи на стенах, как открытую книгу, знали и понимали значение всех изображений, а для современных зрителей часто эти сюжеты не известны", - пояснили в музее. Проект даст возможность погрузиться в мир христианского искусства от Египта до Македонии, от Сицилии до Сирии, от Рима до Константинополя. Мультимедийная выставка будет своего рода путеводителем по христианской иконографии, которая поможет воспринимать удивительные по красоте фрески Великого Новгорода в контексте мировой живописи. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии