Редакция сайта ТАСС
02 октября, 11:21
БЕРЛИН, 2 октября.
/ТАСС/. Грузовое судно Scanlark, задержанное в Германии в начале
сентября из-за подозрений, что его экипаж якобы занимался сбором
разведданных с помощью БПЛА, покинуло город Киль. Об этом пишет
телерадиокомпания
8 сентября правоохранители ФРГ сообщили, что немецкие полицейские провели обыски на одном из грузовых судов при входе в Кильский канал на севере ФРГ из-за подозрений, что его экипаж занимался сбором разведданных. По данным германской стороны, существует подозрение, что 26 августа с судна был запущен дрон, который летал над военным кораблем. Прокуратура Фленсбурга в связи с этим инцидентом завела дело по подозрению в осуществлении разведдеятельности с целью совершения диверсий и представляющей угрозу госбезопасности фотосъемки.
После задержания властями Киля и швартовки в северной гавани Кильского канала грузовое судно, как указывает NDR, покинуло Киль вечером 1 октября. До этого сообщалось, что судну не разрешат выйти до тех пор, пока не будут устранены некоторые технические неполадки
Scanlark эксплуатируется компанией Vista Shipping Agency в Таллинне. Судно зарегистрировано в карибском государстве Сент-Винсент и Гренадины в 2006 году, отмечает телерадиокомпания.
По информации NDR, в настоящее время ведется расследование в отношении пяти членов экипажа. Предварительно они подозреваются в шпионаже с целью саботажа и фотосъемке, представляющей угрозу безопасности, подчеркивает NDR. По утверждению телерадиокомпании, расследование ведется в отношении пяти граждан России.
Комментарии