Фото: Freepik
Исследователи Университета Кертина в обнаружили следы падения неизвестного астероида. О новом открытии научный журнал Earth and Planetary Science Letters (EPSL).
Ученые проанализировали музейные образцы тектитов, которые являются природными стеками. Они образуются при ударе космического тела. Как оказалось, новый тип имеет уникальный химический состав, а возраст тектитов составил около 11 миллионов лет.
Объекты сравнили с другими образцами и пришли к выводу, что новые почти в 15 раз старше. Эксперты предполагают, что данный факт может указывать на принадлежность астероидов к другому событию. Впрочем, кратер обнаружить не удалось, несмотря на вероятный масштаб столкновения.
Ранее стало известно, что опасный астероид 2025 FA22 мимо Земли и Луны. Он оказался лидером списка потенциально опасных объектов
Комментарии