Фото: Нина Падалко / РИА Новости
Российский истребитель пятого поколения более привлекателен для заказчиков в Азии, чем американский и китайский аналоги. Об этом издание Military Watch Magazine (MWM).
Редакция медиа оценила перспективы Су-57 на рынке, сравнив с американским и китайским J-35. Несмотря на то, что иностранные боевые машины производятся в больших масштабах и по определенным параметрам превосходят российский истребитель, Су-57 может быть востребован в ряде названных азиатских стран.
Специалисты отметили, что преимущество российского самолета перед F-35 заключается в том, что Россия не накладывает значительные ограничения на продаваемую технику, в отличие от . Так, иностранные покупатели F-35 не имеют доступа к программным кодам истребителя. Те же и не могут рассматривать J-35, так как имеют определенные территориальные споры с .
Кроме того, Су-57 остается практически безальтернативным вариантом для КНДР, также в поставках истребителей партнеру заинтересована Россия. «Более сильный потенциал армии Северной Кореи будет крайне выгоден и снизит давление на оборону России в ее дальневосточных регионах», — журналисты.
При этом они отметили, что поставкам Су-57 может помешать Запад. Так, в 2019 году захотел приобрести 24 единицы , однако из-за давления США и угрозы санкций заказ пришлось отменить.
17 ноября истребитель пятого поколения Су-57Э на Ближнем Востоке
Комментарии