Фото: Alexander Manzyuk / Reuters
хочет покупать у России нефть и газ. Об этом заявил посол исламской страны в Гуль Хасан, его слова приводит .
По словам главы дипломатического представительства в , Афганистан может поставлять в Россию свежие и сушеные фрукты, овощи, лекарственные растения, ковры, а также минеральные ресурсы. Взамен он мог бы закупать нефть, газ, медикаменты, промышленные товары, зерно, растительные масла и другую продукцию.
«В настоящее время торгово-экономические отношения между двумя странами находятся на стадии развития. Реализация указанных экспортно-импортных операций способна существенно увеличить объем двусторонней торговли», — пояснил Хасан.
Чтобы развивать сотрудничество, Афганистан готов открыть в Москве выставки афганских товаров. Такая мера может привести к росту торгового оборота, добавил посол.
После утраты европейского рынка из-за ограничений на импорт сжиженного углеводородного газа с января по ноябрь 2025 года поставки российского в Афганистан в полтора раза, до 418 миллионов тонн. Вместе с экспортом в , и , увеличившимся еще сильнее, на это направление приходится уже более миллиона тонн, то есть свыше трети от общего российского экспорта.
Комментарии