На Ямале прошел главный праздник коренных народов Севера

Общество

48 Просмотры 0

На Ямале прошел главный праздник коренных народов Севера
Фото: ПАО "НК "Роснефть"

тестовый баннер под заглавное изображение

В национальной деревне Харампур сегодня проживают более 800 лесных ненцев. В честь Дня оленевода здесь собрались представители северных промыслов со всего Пуровского района Ямала, а также гости из городов Губкинского и Тарко-Сале.

Увлекательная забава, гонки на оленьих упряжках, проходила на берегу реки Айваседапур. Вишенкой на торте мероприятия стал парад оленьих упряжек. Участвовавших в нем животных нарядили в специальные костюмы, украсили яркими бусами и разноцветными лентами. Лучших гонщиков наградили ценными призами и подарками. Оленеводы и рыбаки участвовали в первенствах по национальным видам спорта. Среди них борьба, прыжки через нарты, метании тынзяна (аркана) на хорей – длинный шест, которым погоняют оленей

Женщины участвовали в показе лучших традиционных нарядов.

Присутствующие на празднике могли попробовать традиционную ненецкую кухню. Гостей угощали строганиной, малосольной рыбой, шурпой из оленины и десертами из тундровых ягод. А в конце мероприятия перед зрителями выступили музыканты – представители ямальских творческих коллективов.

Фото: ПАО "НК "Роснефть"

Праздник состоялся при активной поддержке «РН-Пурнефтегаз» и «Харампурнефтегаз», входящих в состав «Роснефти». Сохранение национальной культуры коренных народов Севера и их традиционного уклада жизни – одно из значимых направлений социальной политики нефтяной компании. «В школе-интернате, построенной компанией в Харампуре, в кружке бисероплетения молодежи передаются традиции и приемы этого ремесла и шитья национального костюма», – сообщили в пресс-службе предприятия. 

Предприятия компании реализуют региональные проекты, развивают инфраструктуру северных поселков, оказывают поддержку семьям оленеводов. Кроме того, нефтяники активно модернизируют учебные заведения и социальные учреждения в районах проживания коренных народов  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии