МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ /СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ/, 25 мая. /ТАСС/. Строительство высокогорной гостиницы "Приют 11" на Эльбрусе (Кабардино-Балкария) начнется в июле 2025 года. Восстановление исторического объекта станет для региона одним из наиболее крупных инвестпроектов последних лет, рассказали ТАСС на Кавказском инвестиционном форуме.
Подписание соглашения о строительстве состоялось в первый день Кавказского инвестиционного форума в Минеральных Водах. Институт развития Кавказ.РФ и компания "Стройгазинвест" представили документ, который положит начало старту строительства гостиницы. "Наша компания имеет большой опыт работы в суровых условиях. Надеемся, это позволит использовать его в полной мере и при строительстве "Приюта 11"
По проекту в гостинице разместят базу горного отряда МЧС, жилой модуль на 19 номеров. Общая площадь составит 2 тыс. кв. м, высота - 4,1 тыс. м над уровнем моря. Подписание соглашения прошло в торжественной обстановке у стенда Кавказ.РФ.
"Мы начинаем эту работу, это очень и очень большой шаг. Я надеюсь, что все планы, которые мы себе поставили, будут реализованы, в том числе благодаря усилиям подрядчика", - сказал после подписания документа генеральный директор Института развития Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
Первых гостей "Приют 11" примет в 2028 году. Для Кабардино-Балкарии инвестпроект станет одним из самых крупных за последние годы.
"Для нашего курорта строительство "Приюта 11" было крайне важно. Это был долгий путь, который привел нас к этому дню. Можно сказать, исторический момент, долго очень к этому шли. Важно, что за этим придут еще другие проекты, которые позволят сделать курорт безопаснее и экологичнее", - сообщил заместитель генерального директора института развития Кавказ.РФ Хиса Беккаев.
Первых гостей "Приют 11" примет в 2028 году.
О форуме
Кавказский инвестиционный форум проходит с 25 по 27 мая на территории выставочного центра "Минводыэкспо" на Ставрополье. Организатор форума - Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
ТАСС - информационный партнер форума.
Комментарии