На Чукотке будут использовать БПЛА для доставки медикаментов

Общество

18 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Доставку медикаментов в населенные пункты Чукотки будут осуществлять с использованием БПЛА. Об этом сообщил губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов на полях Петербургского международного экономического форума.

"Безусловно, мы об этом думаем [использовании БПЛА для доставки медикаментов]. У нас уже прошел тест по доставке почты с Почтой России. Мы, действительно, будем это применять. Это история про будущее, как с точки зрения скорости, так и с точки зрения цены", - сказал Кузнецов.

По его словам, сейчас препятствием для запуска проекта является отсутствие скоростного интернета на всей территории

Однако, спикер напомнил, что, согласно поручению президента, в 2026-2027 году Дальний Восток будет обеспечен устойчивой сетью интернета.

"Вот мы готовимся к этому моменту, чтобы запустить как раз беспилотные объекты на доставку не только медикаментов, но и продовольственных грузов. Там есть дроны, которые спокойно несут 200 кг, и это действительно хорошее решение вопроса", - добавил Кузнецов.

Он отметил, что на данный момент время доставки медикаментов в некоторые территории региона на вертолете может составлять от 4 до 6 часов.

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы: Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии