Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Общество

32 Просмотры 0

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Мусульмане 30 марта начинают отмечать один из двух главных праздников в исламе - Ураза-байрам, который продлится три дня. В российских мечетях рано утром будут совершены праздничные коллективные молитвы.

"Праздник разговения" отмечается в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Ураза-байрам - его татарское название (по-арабски - Ид аль-Фитр). Традиция празднования дня разговения берет начало со времен пророка Мухаммеда, с VII века.

По случаю Ураза-байрама председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился с праздничным посланием к верующим, в котором отметил, что прошедший месяц "был наполнен многими праведными деяниями и искренним усердием наших братьев и сестер в посте, в чтении Священного Корана, в благотворительности".

"Поздравляю всех единоверцев - моих братьев и сестер с завершением того великого испытания и укрепления нашей веры, каковым является Рамадан, и с наступлением праздника очищения - Ид аль-Фитр! Все мы молим Господа миров о мире, о торжестве истины над невежеством и несправедливостью, о благополучии наших семей и всего нашего Отечества. И да примет Аллах Всевышний наши мольбы, а также все наши поклонения, наши посты, пожертвования и молитвы, дарует покой и умиротворение нашим сердцам, безопасность и благополучие нашим семьям и нашим домам!" - говорится в обращении, распространенном ДУМ РФ.

Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), муфтий Москвы Альбир Крганов отметил особое значение наступившего праздника для сплочения российского общества

"Ураза-байрам не только является духовным праздником, но и играет важную роль в укреплении культурного и общественного единства. В России, где проживают представители множества культур и вероисповеданий, этот праздник способствует взаимопониманию и уважению между людьми разных национальностей и конфессий. Он напоминает нам о том, что наша страна богата разнообразием культур и традиций, и что это разнообразие является нашей общей ценностью. Поздравляю всех мусульман с этим благословенным праздником и желаю мира, счастья и благополучия всем жителям нашей страны", - передает слова Крганова пресс-служба ДСМР.

В свою очередь муфтият Дагестана объявил, что празднование Ураза-байрама в республике состоится на день позже, 31 марта. Как пояснили в ДУМ Дагестана, соответствующая дата была определена исходя из географических особенностей региона, в связи с "невозможностью увидеть луну с 29 на 30 марта".

О праздновании в Москве

По информации ДУМ РФ, в Москве праздничные молитвы в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях начнутся в 7:00, молельные залы Соборной мечети будут открыты с 3:30. Праздничная проповедь и богослужение из Соборной мечети будут транслироваться в записи в эфире телеканала "Россия-1" с 09:00.

Кроме того, сообщили в ДУМ, в районе Печатники в Юго-Восточном административном округе в этот день будет работать временная площадка для совершения праздничного намаза, выделенная правительством Москвы. Она разместится на территории Центра технических видов спорта "Москва" по адресу: Проектируемый проезд, 4 294. Площадка рассчитана на 5 тыс. молящихся, молитва здесь начнется также в 7:00.

В свою очередь Духовное управление мусульман "Московский муфтият" (в составе ДСМР) проведет праздничный намаз по случаю Ураза-байрама в Парке культуры и отдыха "Сокольники" по адресу: 5-й Лучевой просек, дом 5А, строение 4, Фестивальная площадь (напротив павильона №2). В 6:00 верующих ждет проповедь, а в 7:00 начнется праздничный намаз. В муфтияте предупредили, что из соображений безопасности будет запрещен проход на территорию павильона с ручной кладью (портфелями, сумками).

О традициях Ураза-байрама

Ураза-байрам считается вторым по значимости праздником в исламе после праздника жертвоприношения Курбан-байрам. Его дата определяется по лунному календарю и зависит от фазы луны. Праздничным является первый день месяца шавваль, следующего за месяцем Рамадан.

Во время праздника мусульмане совершают коллективные праздничные молитвы. Принято навещать кладбища и поминать умерших, приходить в гости к родственникам, одаривать близких, делиться угощениями с соседями, радовать сладостями детей.

Главное блюдо праздника - баранина, но жертвенных животных в Ураза-байрам, в отличие от Курбан-байрама, не забивают. Среди праздничных яств у разных народов - плов, манты, беляши, перемячи (жареные пирожки с мясом) и многое другое. Также на праздничном столе в Ураза-байрам традиционно много сладостей, например, чак-чак, пахлава, курабье и еще десятки разнообразных блюд, зависящих от региональных традиций.

В этот день также исполняется обязанность - выплата "закят аль-фитр", обязательной милостыни, предназначенной для поддержки нуждающихся и искупления ошибок и упущений, допущенных во время поста Рамадан. Закят может быть передан в денежной форме или в виде продуктов питания. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии