Редакция сайта ТАСС
ЛОНДОН, 25 октября. /ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа подготовила новые санкции против России, но не намерена вводить их в ближайшее время. Такое утверждение содержится в материале агентства .
По данным его источников, Белый дом предпочитает, чтобы сначала новые ограничительные меры ввел Евросоюз. Также Трамп якобы планирует "взять паузу" на ближайшие несколько недель и изучить реакцию РФ на введенные в среду санкции в отношении компаний "Лукойл" и "Роснефть". Часть подготовленных ограничительных мер будет направлена против российского банковского сектора и "инфраструктуры, использующейся для поставок нефти на [мировой] рынок", утверждает агентство, не приводя подробностей.
Представители Белого дома также сообщили европейским коллегам, что Вашингтон поддерживает изъятие замороженных российских активов для финансирования закупок американского оружия для Киева. Кроме того, в Вашингтоне начали обсуждать использование в этих же целях активов РФ, хранящихся в США
Трамп также готов поддержать законопроект Сената Конгресса США по антироссийским санкциям, который, помимо прочего, предусматривает 500-процентные пошлины для стран, импортирующих энергоносители из РФ, сообщил агентству источник. Он при этом заверил, что американский лидер вряд ли сделает это в текущем месяце.
Как ранее подчеркнул президент России Владимир Путин, новые рестрикции США существенно не скажутся на "экономическом самочувствии" страны. Он указал, что санкции представляют собой недружественный акт в отношении Москвы, этот шаг "не укрепляет российско-американские отношения, которые только-только начали восстанавливаться". Такими действиями администрация США только наносит ущерб российско-американским отношениям, констатировал глава государства.
Комментарии