Московская полиция предотвратила хищение почти четырех миллионов рублей у пенсионеров и задержала курьера мошенников, забравшего у пожилых москвичей пять миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщил начальник УИсОС ГУ МВД России по городу полковник внутренней службы Владимир Васенин.
Задержанный — 19-летний житель столицы. Установлено, что он в интернете познакомился с неизвестными, которые предложили ему заработать денег.
По данным правоохранителей, предварительно установлено, что с потерпевшими — пожилой супружеской парой — в одном из мессенджеров связался якобы директор организации, в которой ранее работал один из супругов. Звонивший рассказал им, что через банковские счета мужчины неизвестные проводят финансовые операции. Затем, спустя некоторое время, ему позвонил другой злоумышленник и представился сотрудником правоохранительных органов. Он убедил пенсионеров в том, чтобы они обналичили сбережения и собрали все накопления, а потом отдали некоему курьеру для того, чтобы таким образом оказать содействие в поимке мошенников.
Так, пожилые супруги отдали приехавшему к ним курьеру более пяти миллионов рублей. Однако неизвестные продолжили звонить пострадавшим и потребовали передать им дополнительные суммы
В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), части 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее
Комментарии