МИД КНР: работа ШОС служит эталоном международных отношений нового типа

ИноСМИ

39 Просмотры 0

УРУМЧИ /Китай/, 23 мая. /ТАСС/. Взаимодействие стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) является эталонным примером построения международных отношений нового типа на основе многосторонности. Об этом заявил советник Евразийского департамента МИД КНР Цуй Гоцзе.

"ШОС - это самая большая региональная международная организация, которая охватывает более половины населения земного шара и является эталоном международных отношений нового типа, является важной силой для поддержания мира и безопасности как в регионе, так и в мире в целом", - сказал он на открытии Форума сотрудничества СМИ стран ШОС.

Как отметил представитель МИД КНР, "в контексте того, что мир вступает в новые стадии потрясения, ШОС становится важной платформой для развития многостороннего подхода". Он подчеркнул, что сейчас Китай выступает в качестве председателя Шанхайской организации сотрудничества и намерен провести более 100 мероприятий до завершения срока своих полномочий на этом посту.

Цуй Гоцзе напомнил, что саммит ШОС должен пройти осенью этого года в городе Тяньцзинь. "На берегу реки Хайхэ мы готовы вместе с вами нарисовать новые картины по развитию нашей организации", - подытожил он.

В настоящее время Шанхайская организация сотрудничества объединяет 10 государств-участников (Россия, Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан). Также с ШОС взаимодействуют 2 государства со статусом наблюдателя (Афганистан, Монголия) и 14 партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка). 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии