Фото: Petrov Sergey / Globallookpress.com
К началу августа 2025 года международные резервы России сократились до 676,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает со ссылкой на данные (ЦБ).
За последнюю неделю июля объем российских резервов сократился в общей сложности на 19,1 миллиарда долларов, или на 2,7 процента, уточнили в регуляторе. Для сравнения, по состоянию на 25 июля, золотовалютные запасы оценивались в 695,5 миллиарда долларов, что историческим максимумом.
В ЦБ связали резкое сокращение международных резервов (высоколиквидных иностранных активов, находящихся в распоряжении правительства и регулятора) РФ с «отрицательной переоценкой». Структура подобного рода запасов состоит из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в (МВФ) и монетарного золота.
В начале 2025 года показатель колебался в пределах 600-620 миллиардов долларов. После этого объемы международных резервов России стали расти и с 23 мая стабильно находились не ниже 678,5 миллиарда долларов. Таким образом, достигнутый к началу августа результат оказался минимальным за более чем два месяца и откатились к , фиксировавшимся в середине мая.
Комментарии