Две звезды Национальной
хоккейной лиги (НХЛ) подписали новые контракты со своими
клубами с разницей в неделю. И если россиянин Кирилл
Капризов
Как известно, контракт
Капризова стал
Читайте также
Последний год по контракту и новые рекорды Овечкина
Интриги сезона НХЛ

Уже после того, как
объявили о сделке Капризова, главным вопросом было то,
превзойдет ли Макдэвид россиянина хотя бы
по среднегодовой сумме контракта. Ожидалось, что
по зарплате Макдэвид либо установит новый рекорд, либо будет
рядом с Капризовым. Однако новость вечера понедельника если
не повергла в шок всех следящих за этой ситуацией,
то очень сильно удивила. И контракт оказался
"Скажите спасибо, что обошлось без драмы с контрактом"
Самые первые отклики на эту новость были полны восхищения решением канадца. Относительно скромные условия, на которые согласился Макдэвид, говорят о том, что он не стал загонять клуб, в котором он выступает всю карьеру, в жесткие условия потолка зарплат. Главным для него является победа в Кубке Стэнли, и на это он отвел себе и команде еще три года.
"Коннор Макдэвид, лучший хоккеист планеты, добровольно решил не повышать свою зарплату ни на один процент и получить третью по величине зарплату в НХЛ, хотя в этом плане мог бы превзойти всех. Если вы болеете за "Эдмонтон", то поблагодарите свою счастливую звезду, что эта драма с Макдэвидом не докатилась до конца сезона", — сказал корреспондент The Hockey News Кен Кэмпбелл.
Конечно, не надо сразу же думать о Макдэвиде как о каком-то бессребренике. Да, на данном этапе канадцу деньги, возможно, не так нужны, как тому же Капризову. Он за свою карьеру уже заработал значительно больше $100 млн и продолжает подписывать выгодные спонсорские контракты, которые обычно и приносят таким звездам, как он и Овечкин, львиную долю дохода (да, хоккей приносит им меньше денег). Макдэвиду всего 28 лет, и с учетом быстрорастущего потолка зарплат (с $95,5 млн до $113,5 млн в 2027 году) долгосрочный контракт с "Эдмонтоном" не имел смысла. Этот контракт многие рассматривают как так называемый мостик к более выгодному в финансовом плане соглашению после того, как в 2028 году Макдэвид выйдет на рынок свободных агентов. И там уже действительно стоит ждать сумм, близких к рекордным. Хотя по новому правилу клубы уже не смогут заключать с игроками контракты на восемь лет.
Читайте также
Генменеджер "Миннесоты" назвал сделку с Капризовым самой важной в истории клуба

Интересно, что ситуация с Макдэвидом может сослужить добрую службу и остальным клубам НХЛ. Те могут последовать примеру "Эдмонтона" и предложить аналогичные контракты-мостики своим звездам перед их выходом на рынок. Нас тут в большей степени интересует, готов ли остаться в "Рейнджерс" Артемий Панарин. Сейчас среднегодовая зарплата его составляет чуть больше $11,5 млн, а предстоящий сезон будет заключительным по текущему семилетнему соглашению на общую сумму в $81,5 млн. И сам игрок, и клуб в публичную атмосферу по этой ситуации ничего не выносят.
Макдэвид и Капризов ровесники, но получилось так, что оба, как видится, пошли разными путями. И нельзя пока говорить, кто из них поступил правильно. Капризов выбрал стабильность и перспективы, как говорится, на дистанции. Многим видится, что его "Миннесота" только в начале долгого и, как бы всем хотелось видеть, успешного пути. Хотя на фоне решения Макдэвида о нем и могут думать как о человеке, выбравшем деньги. Макдэвид же чувствует, что чемпионский ресурс "Эдмонтона" еще не растрачен, пресловутое чемпионское окно вот-вот откроется, поэтому и решил сэкономить.
Мнение редакции может не совпадать с
мнением автора. Использование материала допускается при условии
соблюдения
Комментарии