САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая. /ТАСС/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время своего визита в Санкт-Петербург посетил Петропавловскую крепость и произвел традиционный полуденный выстрел из пушки, сообщили в пресс-службе городской администрации.
"Николас Мадуро отметил, что визит в Петербург он начал с посещения Пискаревского кладбища, где в память о погибших защитниках и жителях Ленинграда возложил цветы к монументу "Мать-Родина". Затем он посетил Петропавловскую крепость и совершил традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона", - говорится в сообщении.
От имени всей делегации Мадуро поблагодарил губернатора за теплый прием, который возможен только между братскими народами.
"Прошло всего несколько часов с того момента, как мы сошли с поезда. За это короткое время мы буквально пропитались историей Санкт Петербурга. Это город, у которого поистине великая история. Сегодня на Пискаревском кладбище нас познакомили с героической обороной Ленинграда и Победой, одержанной вашим городом
Губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил Мадуро за визит в Северную столицу, который проходит в дни празднования 80-летия Великой Победы.
"Вы - большой друг нашей страны. Основы братских отношений между Россией и Венесуэлой были заложены нашими лидерами - Владимиром Путиным и Уго Чавесом. Наши страны плечом к плечу, невзирая на агрессивную политику коллективного запада, решительно отстаивают принципы многополярного мира, равенства и справедливости. Ваше участие в торжествах - это знак солидарности венесуэльского народа с Россией. Ваше внимание к юбилею Победы - исключительно", - подчеркнул он.
После встречи стороны обменялись подарками. Мадуро передал в дар Санкт Петербургу портрет и бюст национального героя Венесуэлы Франсиско де Миранды. Беглов подарил президенту две архивные фотографии. Одна из них сделана 1 мая 1970 года во время посещения крейсера "Аврора" Генеральным секретарем Коммунистической партии Венесуэлы Хесусом Фариа, где он встречался с ветеранами революции. На втором снимке 1980 года - олимпийская футбольная команда Венесуэлы у гостиницы "Спортивная".
Комментарии