МИНСК, 16 мая. /ТАСС/. Предстоящие совместные учения Белоруссии и РФ носят оборонительный характер, страны не собираются ни на кого нападать. Об этом белорусский президент Александр Лукашенко рассказал в ходе беседы с главой российского Министерства обороны Андреем Белоусовым.
По словам Лукашенко, стороны готовы к учениям и ничего не скрывают от других стран. Минск и Москва показывают открытость в том, что эти тренировки имеют исключительно оборонительный характер, пишет . "И ни на кого мы нападать не собираемся, как некоторые там думают", - указал белорусский лидер. По его словам, решение об учениях было принято на уровне президентов. "С Владимиром Владимировичем [Путиным] мы обсуждали этот вопрос", - заявил Лукашенко.
Президент Белоруссии подтвердил готовность Минска к учениям, добавив, что военные республики готовы вылететь по плану на российские полигоны, а также принять у себя солдат из РФ
Белорусская армия намерена действовать в указанном ключе и будет соответствовать передовым методам ведения войны и сопротивления с учетом опыта специальной военной операции, сказал Лукашенко.
Проведение белорусско-российских учений "Запад-2025" запланировано на середину сентября.
Комментарии