Фото: Tatyana Makeyeva / Pool / Reuters
Министр иностранных дел России заявил, что украинский кризис можно решить, устранив его первопричины. Об этом дипломат в статье «Россия и : 75 лет дружбы, доверия и взаимопомощи» для журнала «Международная жизнь».
По его словам, долгосрочное решение кризиса нельзя обеспечить только лишь через прекращение огня или остановку боевых действий.
Лавров отметил, что нужно прежде всего устранить угрозы безопасности России, возникшие в результате расширения на восток. Кроме того, дипломат предостерег от попыток втягивания в НАТО. Глава МИД также отметил необходимость полного соблюдения прав человека на территориях, остающихся под контролем Украины.
Ранее Сергей Лавров , что Россия выступает за прямые переговоры с Украиной без каких-либо предварительных условий.
Комментарии