МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Власти Латвии в течение ближайших 19 суток будут закрывать на ночь воздушное пространство над границами страны, в том числе с Россией и Белоруссией. Об этом ТАСС сообщил источник в авиадиспетчерской службе страны.
Речь идет о полетах на высотах до 6 км. "Изначально "воздух" над границей с Россией и Белоруссией, а также Эстонией и Литвой закрывали полностью до вечера четверга, 18 сентября, затем ограничения продлили до 07:00 мск сегодняшнего дня, а теперь запрет пролонгирован с сегодняшнего вечера до 8 октября, но с оговоркой, что действует он ежедневно с 20:00 мск до 07:00 мск", - сказал собеседник агентства.
При этом он заметил, что полеты в указанной зоне на высотах до 6 км могут быть допущены только по разрешению военных властей страны.
Ранее министр обороны
балтийской республики Андрис Спрудс
В то же время в авиадиспетчерской службе не смогли пояснить причину решения о закрытии воздушного пространства до высоты 6 км в ночные часы на границе с Литвой и Эстонией.
Между тем источник в авиационных кругах в беседе с ТАСС ранее отмечал, что подобное закрытие воздушного пространства на латвийских границах не должно повлиять на выполнение транзитных полетов самолетов, следующих в третьи страны, так как они "осуществляются на эшелонах, гораздо более высоких"
Комментарии