АНТАЛЬЯ, 11 апреля. /ТАСС/. Израиль должен положить конец нарушению международного права на Западном берегу реки Иордан, включая поселенческую деятельность. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран контактной группы Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, принятом по итогам заседания в Анталье.
"Мы призываем положить конец нарушению Израилем международного права на Западном берегу, включая поселенческую деятельность, снос домов, конфискацию земель, разрушение инфраструктуры, военные вторжения в палестинские города. <…> Мы подчеркиваем необходимость сохранения правового и исторического статус-кво в мусульманских и христианских святынях Иерусалима", - отмечается в тексте.
В нем говорится, что для реализации решения о мирном сосуществовании двух государств и урегулирования палестино-израильского конфликта требуется твердая политическая воля, подкрепленная международными усилиями и гарантиями. "Необходимо привлечь к ответственности виновных в незаконных действиях, препятствующих реализации решения о двух государствах и срывающих мирные усилия. Поэтому необходимо активизировать все международные усилия с целью прекращения оккупации [Израилем палестинских земель] в соответствии с консультативным заключением Международного суда от 2024 года и достижения справедливого и прочного мира в соответствии с международным правом и решением о двух государствах", - отметили министры.
Комментарии