Редакция сайта ТАСС
14 декабря, 22:52
БУЭНОС-АЙРЕС, 15 декабря. /ТАСС/. Оппозиционный консервативный политик Хосе Антонио Каст победил во втором туре выборов президента Чили. Об этом свидетельствуют результаты, которая опубликовала избирательная служба страны после подсчета голосов с 83,43% участков.
За Каста проголосовали 58,61% избирателей. Его соперницу Жанетт Хару, представляющую правящую левоцентристскую коалицию "Единство для Чили", поддержали 41,39%. Она уже признала поражение и поздравила Каста с победой.
Каст выступает за сокращение государственного вмешательства в экономику и более жесткие меры по борьбе с преступностью и нелегальной миграцией. Он обещает снизить налоговую ставку на прибыль корпораций, урезать государственные расходы и построить заграждения на границе с Боливией.
Каст выступал с критикой решения действующего президента Чили Габриэля Борича посетить по приглашению президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы саммит БРИКС, который прошел в Рио-де-Жанейро в июле
Каст станет первым крайне консервативным политиком на посту президента Чили со времен военного режима генерала Аугусто Пиночета. Он является противником эвтаназии, абортов, разводов и однополых браков. Отец Каста служил в вермахте и бежал в Чили в 1950 году.
Избранный президент Чили вступит в должность 11 марта 2026 года на четырехлетний период.
Комментарии