БАРВИХА /Московская область/, 29 мая. /ТАСС/. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) внимательно следит за каждой ситуацией с положительными допинг-пробами у игроков лиг. Об этом журналистам заявил президент КХЛ Алексей Морозов.
"Контроль каждый год увеличиваем на 10%, больше берем проб у игроков. В количестве 20 игроков в течение плей-офф команда проверена, скрыть что-то невозможно. Мы расстроены из-за тех случаев. Говорили мы и об Уфе, надо дождаться заключения Российского антидопингового агентства
7 апреля 2023 года пресс-служба КХЛ сообщила о том, что в допинг-пробах семи игроков "Толпара", выступающего в Олимпбет - Молодежной хоккейной лиге, был найден мельдоний. В июле того же года генеральный директор "Салавата Юлаева" Ринат Баширов назвал произошедшее диверсией, отметив, что игроки ни в чем не виноваты. В конце февраля семь игроков были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицированы на год. В июле стало известно, что мельдоний был обнаружен в пробах еще 10 игроков "Толпара". Позже Российское антидопинговое агентство сняло временное отстранение с хоккеистов.
Как ранее сообщал ТАСС, в середине марта от соревнований из-за положительной допинг-пробы был отстранен нападающий московского ЦСКА Владислав Каменев. 23 апреля КХЛ по той же причине отстранила капитана екатеринбургского "Автомобилиста" Анатолия Голышева. В апреле "Спорт-Экспресс" сообщил, что в организме защитника ЦСКА Никиты Седова обнаружили мельдоний.
Комментарии