МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Национальная полиция Украины задержала жителя Киева, который за $50 тыс. переправлял через границу мужчин, не желающих стать жертвами принудительной мобилизации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По ее данным, столичный житель подыскивал "клиентов" через знакомых. "За $50 тыс. он предлагал им изготовить поддельные военно-учетные документы с отметкой о снятии с учета или липовую медицинскую документацию", - говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что в ходе обыска помимо крупной суммы денег у подозреваемого нашли оружие и поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов
Задержанному грозит лишение свободы до девяти лет.
С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация, при этом власти делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. С 18 мая 2024 года в стране вступил в силу закон, ужесточающий правила мобилизации, который позволяет призвать в армию еще сотни тысяч украинцев. Мужчины стараются всеми способами уклониться от мобилизации, месяцами не выходя из дома, пытаясь выехать из страны по поддельным справкам либо пересечь границу нелегально. В социальных сетях регулярно распространяются видеозаписи случаев насильственной мобилизации и конфликтов граждан с военкомами. Периодически всплывают факты избиения мужчин в военкоматах, подобные инциденты порой приводят к их гибели.
Комментарии