Хованцев: эстафета в Рупольдинге стала стрессом для новичков женской сборной по биатлону

187 Просмотры 0

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Биатлонистки сборной России использовали много дополнительных патронов в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, поскольку для новичков команды гонка стала стрессом. Таким мнением с ТАСС поделился главный тренер сборной России Анатолий Хованцев.

Россиянки стали в эстафете 4х6 км пятыми в следующем составе - Анастасия Морозова, Светлана Миронова, Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт. Из состава команды, ставшей первой в эстафете в Оберхофе неделю назад, в Рупольдинге выступила только Юрлова-Перхт. Россиянки использовали 14 дополнительных патронов, отстав от победительниц на 1 минуту 46,2 секунды.

"Мы в поиске. Сегодня дали отдохнуть тем, кто бежал неделю назад, и предоставили возможность новичкам Кубка мира проявить себя

Конечно, сегодня мы рассчитывали на хорошую скорость и стрельбу, и если оценивать ход, то бежали достаточно неплохо. Но вот становиться рекордсменами по количеству дополнительных патронов, когда на одну мишень по три уходит, - не хорошо", - подчеркнул Хованцев.

Неделю назад в Обрехофе россиянки выиграли эстафету с восемью дополнительными патронами. "Конечно, мы не ждали, что столько запасных будет, тем более что в Оберхофе погода была куда хуже. Сегодня мы даже шутили между собой, что нашим девчонкам на стрельбище нужно было вентилятор ставить, чтобы стреляли лучше", - рассказал главный тренер.

"Для большинства девушек эта эстафета стала стрессом с одной стороны, но с другой - хорошим опытом, в следующей должно быть легче. Мы будем искать оптимальный эстафетный состав, тем более что в плане стрельбы мы можем выступать куда лучше, просто для новичков психологически было непросто", - отметил Хованцев.

Первое место в эстафете заняли француженки (1 час 09 минут 27,7 секунды; 0 штрафных кругов + 4 дополнительных патрона), вторыми стали норвежки (отставание 11,5 секунды; 0+7), третьими - немки (+23,4; 0+9). На данный момент женская сборная России занимает второе место в эстафетном зачете, набрав 143 очка, на первом месте идет команда Франции (148), на третьем - сборная Германии (138). Этап Кубка мира в Рупольдинге завершится 20 января, когда пройдет мужской и женский масс-старты.