Хоккейная симфония на Красной площади. В Москве прошел гала-матч, посвященный Дню студента

170 Просмотры 0

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Хоккейный гала-матч в центре Москвы стал ярким началом праздника для студентов в рамках "Спортивной студенческой ночи" на ГУМ-катке. Победу в игре одержала команда "Красные" во главе с ее капитаном - министром спорта РФ Олегом Матыциным.

Игра стала уже традиционной в рамках Дня российского студенчества, на лед вышли известные спортсмены, функционеры, депутаты и общественные деятели. Капитаном команды "Белые" стал заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, в матче приняли участие президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов, министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов, пятикратный обладатель Кубка Гагарина, трехкратный чемпион мира Данис Зарипов, чемпионы мира Андрей Николишин и Алексей Терещенко.

"Эмоции самые положительные, тем более это 25 января - День российского студенчества, образование МГУ. И такие матчи на Красной площади стали уже доброй традицией", - сказал Матыцин после игры.

Игра стала подарком для 13-летнего Владислава Земляного из города Снежное Донецкой Народной Республики, который принял участие во всероссийской акции "Елка желаний", выразив желание посетить хоккейный матч. "Дедом Морозом" выступил Неверов, при содействии которого Владислав, приехав в Москву с мамой и старшей сестрой, перед игрой вышел на лед и произвел символическое вбрасывание шайбы вместе с капитанами команд.

Массовое катание продолжило праздник

Сама игра выглядела довольно упорной

При формате игры в три периода по 20 минут "грязного" времени (оно не прерывалось во время пауз) команды разыгрались к середине второго периода, матч сопровождался активными скандированиями студенческих групп поддержки.

Поединок не определил победителя как по игре, так и по счету. Основное время матча завершилось со счетом 6:6. "Красные" одержали победу благодаря точному исполнению буллитов.

"Сегодня была напряженная борьба, 8:7 по буллитам, хоккейная симфония, так сказать. Это место (Красная площадь - прим. ТАСС) создает энергетику, особенно сейчас, когда мы формируем у студентов патриотизм, уважение к своей родине. Благодарен всем студентам и Российскому студенческому спортивному союзу, правительству Москвы и Ассоциации студенческих спортивных клубов за создание такой атмосферы дружбы, единства и уверенности в будущем", - подчеркнул Матыцин, обративший внимание на успешную, по его мнению, тенденцию создания максимально комфортных условий для занятий спортом как студентов, так и учащихся в школах.

Окончание игры на Красной площади дало старт эстафетным соревнованиям на льду среди студенческих команд и массовому катанию для всех гостей.