Редакция сайта ТАСС
АНКАРА, 13 ноября. /ТАСС/. Расследование крушения в Грузии транспортного самолета С-130 турецких ВВС на этом этапе сосредоточено вокруг версии о технических причинах катастрофы. Об этом сообщает издание .
Читайте также
Без сигнала о бедствии. В Грузии разбился турецкий военный самолет

В расследовании занято около 70 специалистов, в том числе оперативно-следственная группа из 46 человек, включая высокопоставленных экспертов из ВС Турции, которая продолжает работу на месте крушения. Все обнаруженные части фюзеляжа самолета будут направлены в Турцию на базу ВВС в провинции Кайсери для дальнейшего изучения. "Черный ящик" самолета с вечера среды уже находится в Турции, где началось его изучение.
Предстоит выяснить, что произошло в течение 27 минут полета военного борта
Между тем версия о внешнем вмешательстве считается маловероятной. Об этом в эфире телеканала сказал полковник в отставке Эрай Гючлюэр, руководящий Евразийским центром стратегических исследований в Стамбуле. "С современными технологиями любое внешнее вмешательство было бы обнаружено как авиацией, так и радиолокационными системами Азербайджана и Грузии, и нашими спутниками. Поэтому вероятность внешнего вмешательства очень мала, практически отсутствует. Самолеты C-130 оснащены передовыми системами самообороны и защиты, средствами радиоэлектронной борьбы. И благодаря программе модернизации их возможности значительно расширены", - отметил Гючлюэр.
По его мнению, тот факт, что система оповещения не подала сигнал бедствия, не является доказательством внешнего воздействия, а скорее всего, говорит о том, что техническая неисправность могла привести к внезапной деактивации этой системы.
Комментарии