Канада не намерена сотрудничать с Россией в Арктике

ИноСМИ

111 Просмотры 0

ОТТАВА, 28 марта. /ТАСС/. Власти Канады намерены сотрудничать по вопросам Арктики только со странами-единомышленницами, а Россия таковой не является. Об этом заявил канадский премьер-министр Марк Карни.

"Назначение посла по Арктике произошло отчасти для укрепления тех отношений, которые у нас есть с союзниками или странами-единомышленницами в Арктике. Россия никоим образом не является одной из этих стран", - сказал глава правительства журналистам в Монреале. Его выступление транслировали национальные телеканалы.

В декабре 2024 года глава канадского МИД Мелани Жоли объявила, что Оттава назначит специального посла по вопросам Арктики и откроет свои консульства на Аляске и в Гренландии в рамках новой внешнеполитической стратегии в этом регионе. По словам Жоли, такая стратегия даст Оттаве "необходимые инструменты для дальнейшего отстаивания своего суверенитета, продвижения интересов национальной безопасности и поддержания стабильной, процветающей и безопасной Арктики". 

Как Вы оцените?

4.0

  • Оценка 4.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии