НЬЮ-ЙОРК, 25 июля. /ТАСС/. Оттава намерена добиться признания Государства Палестина в ООН. Об этом сообщил глава правительства Канады Марк Карни.
"Канада поддерживает принцип двух государств, который гарантирует мир и безопасность для жителей Израиля и Палестины" - написал Карни в X. Он указал, что Оттава будет "активно работать над достижением этой цели во всех организациях", в том числе на встрече министров иностранных дел на конференции в ООН, посвященной этому вопросу.
Премьер-министр добавил, что Канада осуждает неспособность правительства Израиля предотвратить стремительное усугубление гуманитарной ситуации в секторе Газа.
Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон о намерении признать государственность Палестины в сентябре 2025 года. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху , что его страна резко осуждает этот шаг и видит в создании палестинского государства угрозу собственной безопасности.
Комментарии