Редакция сайта ТАСС
ТЕЛЬ-АВИВ, 3 октября. /ТАСС/. Израильские власти выдворили первую группу задержанных участников флотилии "Сумуд", перехваченной ВМС по пути к сектору Газа. Об этом сообщила пресс-служба МИД еврейского государства.
Согласно ее заявлению, первыми были депортированы четверо граждан Италии. "Остальные сейчас находятся в процессе депортации. Израиль заинтересован в том, чтобы завершить эту процедуру как можно скорее", - отметили в министерстве.
В МИД подчеркнули, что все участники флотилии здоровы и невредимы. Их попытку прорвать блокаду Газы израильская сторона считает провокацией.
Флотилия "Сумуд" отправилась из Туниса в сторону Газы в середине сентября
Израильские власти неоднократно заявляли, что не допустят приближения этих судов к берегам Газы, ссылаясь на морскую блокаду из-за боевых действий в палестинском анклаве. Активистам флотилии предлагалось оставить груз в ближайшем к Газе израильском порту в Ашкелоне или в порту любой другой страны, откуда затем помощь могла бы быть доставлена в сектор. По версии МИД еврейского государства, активисты все эти предложения отвергли.
Комментарии