Иранский депутат призвал власти выйти из ДНЯО

ИноСМИ

16 Просмотры 0

ДОХА, 15 июня. /ТАСС/. Представитель комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (однопалатного парламента) Ирана Эбрахим Резаи призвал руководство республики выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Сейчас настало время для выхода из ДНЯО", - приводит его слова иранское агентство Fars. "Этот договор должен был обеспечивать нашу безопасность, а не становиться причиной ее отсутствия", - отметил Резаи, не уточнив, подготовил ли комитет по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса какой-либо официальный документ по данному вопросу.

Израиль в ночь на 13 июня начал операцию "Восстающий лев", направленную против иранской ядерной программы. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. 14 июня и в ночь на 15 июня Израиль и Иран вновь обменялись ударами. Обе стороны сообщили о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания по ряду объектов на своей территории, но заявили, что ущерб был ограниченный.

Иран начал развивать свою ядерную программу в 1950-е годы в период правления шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, получив поддержку США. В 1958 году страна стала членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в 1968 году Тегеран подписал ДНЯО, который был ратифицирован в 1970 году

После свержения шахского режима в 1979 году и провозглашения исламской республики реализация ядерной программы была остановлена, пока власти не возобновили развитие атомных технологий в конце 1980-х годов. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии