И.о. посла Бен Цви: Израиль не может допустить повторения событий 2023 года

ИноСМИ

48 Просмотры 0

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Радикальное движение ХАМАС во время сделки планировало новые военные вылазки против Израиля, страна не может допустить повторения событий 7 октября 2023 года. Об этом заявил в интервью ТАСС исполняющий обязанности посла Израиля в РФ Александр Бен Цви.

"Дело не в том, что мы настаиваем на силовом решении. Вы знаете, предыдущая сделка закончилась 17 дней назад. Это время мы дали, чтобы прийти к какому-то решению. Американцы даже предлагали пару вариантов - ХАМАС все эти варианты отклонил

Было ясно, и это было сказано сразу, что если это решить не получится, то военные действия мы не прекращаем", - сказал он, отвечая на вопрос, возможно ли прекращение огня и возвращение к сделке в прежнем виде.

"Тем более ХАМАС продолжал перебрасывать оружие с южной части сектора Газа в северную, ближе к нашим границам. То есть с явными целями возобновить какие-то военные вылазки против Израиля. Мы этого допустить не можем. Мы не можем допустить повторения событий 7 октября", - подчеркнул Бен Цви.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года вооруженных сторонников палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль начал военную операцию в анклаве с целью уничтожения военной и политической структуры ХАМАС и освобождения всех похищенных.

15 января текущего года глава правительства, министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани объявил, что Израиль и ХАМАС в результате посреднических усилий Дохи, Каира и Вашингтона достигли соглашения об освобождении удерживаемых в Газе заложников и введении режима прекращения огня в секторе.

18 марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа, нанеся по анклаву массированные удары и прервав тем самым установленный в январе этого года режим прекращения огня. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом радикального палестинского движения ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в секторе - освобождение всех заложников. Радикалы возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии