МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Гроб с телом скульптора Зураба Церетели увезли из храма Христа Спасителя, 24 апреля его отправят в Тбилиси, передает корреспондент ТАСС.
Прощание с
художником
Церетели
Памятные венки направили президент РФ Владимир Путин, аппарат президента РФ, Министерство культуры РФ, правительство Москвы, депутаты и сенаторы.
Церетели - живописец, монументалист и скульптор, педагог и общественный деятель, народный художник СССР, Грузии и РФ, президент Российской академии художеств. Родился в Тбилиси. Руководил самыми масштабными художественными проектами. В 1970-1980-х годах был главным художником МИД СССР, в 1980 году - главным художником Олимпийских игр в Москве, в 1995 году - художественным руководителем строительства мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве и главным художником по воссозданию убранства храма Христа Спасителя в Москве. Произведения Церетели украшают улицы и площади, государственные и общественные здания Москвы, других городов России, стран СНГ и многих зарубежных государств.
Комментарии