Мошенники создают страницы,
копирующие сайты вузов, чтобы выманивать личные данные
абитуриентов, которые готовы заплатить ради поступления. Об этой и
других популярных схемах обмана поступающих в вузы предупредил в
разговоре с «Лентой.ру» руководитель направления «Киберразведка»
компании «Бастион»
IT-эксперт рассказал, что аферисты создают страницы, похожие на официальные сайты вузов или портал «Госуслуги», чтобы красть логины, пароли и другие персональные данные россиян.
«Среди основных сценариев обмана — "платное зачисление на бюджет", когда злоумышленники предлагают гарантированное поступление в вуз за деньги. Активно используются схемы с фальшивыми "дополнительными наборами" — создаются фиктивные списки абитуриентов, в которые якобы можно попасть за определенную плату», — объяснил Ларин.
Эксперт добавил, что для обмана используются и мессенджеры: злоумышленники создают фейковые чаты приемных комиссий, после чего, выдавая себя за представителей учебных заведений, втираются жертвам в доверие и выманивают у них личные данные или деньги.
«Чтобы не попасться на уловки, важно соблюдать простые правила. Нельзя переходить по подозрительным ссылкам и открывать сомнительные вложения, даже если они пришли от вуза или другого источника, и доверять особым предложениям — бюджетные места не продаются. Нельзя доверять звонкам с просьбой оплатить госпошлину на карту физлица или другим сомнительным способам оплаты — это точно обман», — дал рекомендации эксперт. Он также подчеркнул, что вузы не собирают деньги по телефону и не угрожают абитуриентам.
Ранее российских абитуриентов
Комментарии