Главы МИД Турции и Украины обсудили урегулирование украинского конфликта

ИноСМИ

40 Просмотры 0

СТАМБУЛ, 14 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан обсудил с украинским коллегой Андреем Сибигой вопросы урегулирования конфликта на Украине и визита в республику Владимира Зеленского. Об этом сообщили ТАСС источники в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Встреча прошла на полях неформальной встречи глав МИД стран НАТО в Анталье.

"Обсуждались усилия по установлению режима прекращения огня и прочного мира между Украиной и Россией. Министр Фидан отметил, что Турция готова оказать любую поддержку, включая посредничество и проведение переговоров, для достижения мира на Украине. Обсуждалась также подготовка к запланированному визиту президента Украины Зеленского в Турцию", - отметили источники.

Зеленский, как сообщалось ранее, планировал прибыть в Турцию 15 мая и в тот же день встретиться в Анкаре с президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами в Кремле в ночь на 11 мая, предложил властям в Киеве возобновить без предварительных условий прямые переговоры, прерванные ими в 2022 году. К диалогу предлагается приступить 15 мая в Стамбуле.

В свою очередь Зеленский заявил о намерении прибыть в Стамбул в четверг

Это заявление последовало после того, как президент США Дональд Трамп призвал Украину немедленно согласиться на предложенные Путиным переговоры. До этого Зеленский обуславливал переговоры с Москвой введением 30-дневного прекращения огня. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии