БЕРЛИН, 24 мая. /ТАСС/. Председатель профсоюза германской полиции (GdP) Андреас Росскопф после случая нападения с ножом на главном вокзале Гамбурга выступил за усиление полицейского контроля на железнодорожных станциях и использование камер на основе искусственного интеллекта (ИИ), анализирующих поведение людей.
"К сожалению, такие
нападения никогда не могут быть предотвращены на 100%", - приводит
его слова газета
Нападение на
центральном вокзале Гамбурга
По информации Hamburger Abendblatt, она бездомная и родом из Нижней Саксонии. По данным полиции, никаких доказательств политического мотива нет. Как указали правоохранители, есть вполне конкретные доказательства наличия у подозреваемой психического заболевания. Доказательств того, что женщина могла находиться под воздействием алкоголя или наркотиков, также нет. В субботу она должна предстать перед судьей, а затем ее поместят в психиатрическую больницу.
Главный вокзал в Гамбурге является одним из самых загруженных транспортных узлов в Германии. В час пик в пятницу здесь часто бывает очень многолюдно. Ношение оружия, включая ножи, запрещено и на вокзале, и в общественном транспорте города. С 2023 года главный вокзал регулярно патрулируют сотрудники правоохранительных органов.
Комментарии