ЖЕНЕВА, 19 мая. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вынуждена вдвое сократить число позиций в руководящем звене и более чем в два раза урезать число департаментов организации на фоне снижения финансирования со стороны стран - участниц организации. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на открытии 78-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.
"В результате определения приоритетов была разработана новая оптимизированная структура штаб-квартиры, в соответствии с которой число членов исполнительного руководства сокращено с 14 до 7, а число департаментов - с 76 до 34", - сказал он. Глава ВОЗ напомнил участникам ассамблеи, что на этой неделе им предстоит рассмотреть урезанный вариант бюджета организации на период с 2026 по 2027 год в размере $4,2 млрд, который на 21% меньше изначального предложения. По его оценкам, выделение порядка 60% этой суммы уже гарантировано.
21 января президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о выходе государства из ВОЗ, обосновав это решение непропорционально высокими взносами по сравнению с другими странами. 3 февраля Вашингтон фактически приостановил деятельность Агентства по международному развитию (USAID), которое выделяло значительный объем средств на финансирование международных организаций.
Всемирная ассамблея здравоохранения - главный руководящий орган ВОЗ, состоящий из 194 государств - участниц организации
Комментарии