МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Задержанные в Москве два агента молдавской разведки сотрудничают со следствием. Об этом сообщил оперативный сотрудник ФСБ в видеокомментарии к задержанию и аресту в Москве двух агентов молдавской спецслужбы.
"В настоящее время обвиняемые активно сотрудничают со следствием, - сказал он. - Известно, что на протяжении длительного периода времени обвиняемые по заданию кураторов посредством интернет-мессенджеров устанавливали и развивали контакты с активистами политических движений и общественных организаций, представляющих интерес для молдавской разведки".
По его словам, "за подготовку мероприятий по заброске этой агентурной пары в Россию и решение других специальных задач на территории РФ отвечал офицер главного управления внешней разведки Службы информации и безопасности (СИБ) Адриан Поперску, работающий на российском направлении". Из показаний обвиняемых следует, что на предложение о сотрудничестве с молдавской разведкой "они согласились охотно в силу внутренних убеждений и за материальное вознаграждение".
На распространенном ФСБ видео с показаниями задержанных они рассказывают, что один был завербован сотрудником главного управления внешней разведки СИБ Александром Сырбу в конце июля 2023 года, второй - в июне 2024 года.
"В апреле 2025 года на встрече с Сырбу и Поперску нам сказали, что нужно выехать в город Москву для проведения важной для молдавской разведки задачи", - сообщил один из задержанных.
В их отношении следственным управлением ФСБ России возбуждены уголовные дела по ст. 275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации), которая предусматривает до 8 лет лишения свободы.
В новость внесена правка (12:18 мск) - передается с уточнением фамилии в 3-м и 5-м абзацах, верно - Поперску.
Комментарии