Редакция сайта ТАСС
БЕЛГРАД, 15 октября. /ТАСС/. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала от Сербии присоединиться к санкциям ЕС против России, без чего Брюссель не сможет считать Белград "надежным партнером", что исключает возможность приема в сообщество.
"Сербии пришло время сделать конкретные шаги для присоединения к ЕС, - сказала глава Еврокомиссии на пресс-конференции в ходе визита в Сербию. - Мы должны увидеть больший уровень соответствия нашей внешней политики, в том числе по санкциям против России. Я поздравляю вас с достижением уровня выравнивания [Сербии] с внешней политикой ЕС в 61%. Но нужно больше. Мы хотим рассматривать Сербию как надежного партнера".
В рамках институционального процесса расширения ЕС все страны - кандидаты на вступление в блок в качестве предварительного условия для вступления должны на 100% переориентировать свою внешнюю политику на Брюссель

Комментарии