ПЕКИН, 2 сентября. /ТАСС/. Украина не может стать членом НАТО, однако Словакия готова сотрудничать с ней по вопросу вступления в ЕС. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Я подчеркиваю, я это говорил с самого начала, что Украина не может стать членом НАТО. Это мое окончательное решение. Но что касается вступления в ЕС, то мы готовы сотрудничать с Украиной", - отметил премьер Словакии.
Фицо добавил, что членство Украины в ЕС является "важным решением", при этом он подчеркнул, что страна должна "выполнить все требования, связанные с присоединением к Евросоюзу". Премьер Словакии также сказал, что обсудит эту тему с Владимиром Зеленским в предстоящую пятницу.
В апреле 2008 года на саммите в Бухаресте страны НАТО включили письменное обещание принять Украину и Грузию в состав альянса (без указания сроков) в итоговую декларацию
В 2024 году на саммите в Вашингтоне альянс постановил, что Украина находится "на необратимом пути" в НАТО. Эту формулировку почти полгода повторяли в своих выступлениях предыдущий генсек НАТО Йенс Столтенберг и его преемник Марк Рютте.
После возвращения президента США Дональда Трампа в Белый дом в январе 2025 года и получения разъяснений о новом курсе США Рютте объявил, что НАТО никогда не давала конкретных обещаний о приеме Украины. В марте он подтвердил, что этот вопрос больше не стоит на повестке дня.
Комментарии