Филатов: задел на первых этапах помог Горячкиной попасть на турнир претенденток FIDE

СпортNews

34 Просмотры 0

МОСКВА, 15 мая. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российская шахматистка Александра Горячкина создала себе задел на первых этапах Гран-при, что помогло ей стать второй в серии и квалифицироваться на турнир претенденток, который пройдет в 2026 году. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Как ранее сообщал ТАСС, Горячкина завоевала право на участие в турнире претенденток по итогам Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Серия Гран-при FIDE состояла из шести этапов, каждая спортсменка могла выступить на трех. Горячкина набрала в сумме 308,41 балла и заняла второе место по итогам Гран-при.

"От всей души поздравляю Александру Горячкину с выходом на турнир претенденток FIDE, который пройдет в следующем году

Александра - большая молодец, тот задел, который она сделала на первых этапах Гран-при, помог ей стать второй во всей серии, хотя на последнем турнире борьба за выходящие места шла крайне напряженная, и все решилось буквально в последней партии. Отдельно хотел бы поздравить ее тренера - гроссмейстера Евгения Томашевского. Я надеюсь, что их тандем приведет к тем результатам, которых мы давно ждем", - сказал Филатов.

Победительница турнира претенденток сыграет в матче за звание чемпионки мира с обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Турнир претенденток пройдет в апреле 2026 года. В соревнованиях примут участие восемь шахматисток. Горячкина и китаянка Чжу Цзиньэр первыми отобрались на турнир.

Горячкиной 26 лет, она является трехкратной чемпионкой России и победительницей Кубка мира 2023 года. В 2020 году Горячкина проиграла Цзюй Вэньцзюнь в матче за звание чемпионки мира. Цзюй Вэньцзюнь является обладательницей шахматной короны с 2018 года, когда победила соотечественницу Тань Чжунъи. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии