ВОРОНЕЖ, 8 марта. /ТАСС/. Руководство воронежского "Факела" готово оказать любую помощь в ходе разбирательства событий, которые произошли в матче Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) с петербургским "Зенитом", и накажет всех причастных, если их вина подтвердится. Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой клуба.
8 марта "Зенит" на выезде победил "Факел" (2:0), на 72-й минуте встречи полузащитник гостей Вендел был удален с поля за нецензурный жест в сторону болельщиков воронежского клуба. После игры главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак заявил, что футболист "Факела" изображал обезьяну на поле, пытаясь спровоцировать бразильца, а также обвинил болельщиков воронежцев в проявлении расизма.
"В связи с последними событиями футбольный клуб "Факел" официально заявляет, что решительно выступает против любых видов дискриминации. Мы всегда боролись и будем бороться с любыми проявлениями оскорбительного поведения и дискриминации на трибунах. Подчеркнем, что этому не место в цивилизованном обществе", - говорится в заявлении.
"На данный момент в распоряжении клуба нет материалов, на которых были бы запечатлены эпизоды, подтверждающие оскорбления Вендела или иных игроков "Зенита"
Действия болельщиков "Факела" осудила РПЛ. В лиге отметили, что информация о дискриминационном поведении поклонников воронежской команды внесена в рапорт по итогам матча, что позволит рассмотреть ситуацию на предстоящем заседании контроль-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. Если действия Вендела расценят как оскорбительное поведение, то он может пропустить от двух до четырех матчей. В следующем туре РПЛ "Зенит" 16 марта в гостях сыграет против московского "Спартака".
Комментарии