Редакция сайта ТАСС
ТАШКЕНТ, 2 октября. /ТАСС/. Опыт Узбекистана по реализации модели светского общества, в том числе противодействию многоженству и ношению никабов, может быть полезен для России. Об этом сообщил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
"Очень важная тема для России - это опыт Узбекистана по реализации модели светского общества. Вот недавно тоже были приняты законы, вы знаете их лучше, мы в России изучаем. Многоженство, никабы. Это были очень решительные действия
Он, в частности, отметил, что в России неофициально, но распространено многоженство. "Оно распространено особенно в некоторых регионах, и это реальная проблема. Что с этим делать? Раздаются голоса, призывающие разрешить официально многоженство у нас в России, идет серьезная дискуссия по этому поводу. Дискуссия, скорее, как найти аргументы, которые бы не разрешали многоженство", - рассказал Фадеев.
По словам главы российского СПЧ в Узбекистане светскость государства проводится очень настойчиво: серьезное наказание установлено за пропаганду сожительства с двумя и более женщинами, за нахождение в общественных местах с закрытым лицом в степени, не позволяющей идентифицировать личность. "И это покажется странным, но нам есть чему поучиться", - заключил Фадеев.
Комментарии