Фото: Lisi Niesner / Reuters
Власти не должны торопиться с ужесточением экономической политики в отношении . Такой вывод, как сообщило , содержится в исследовании Кильского института.
Оно напомнило, что власти Европейского союза в попытках предотвратить надвигающуюся деиндустриализацию собираются задействовать новые торговые инструменты, которые позволят вводить широкие карательные пошлины на дешевый, субсидируемый государством импорт из Китая, а в случае конфликта — начать торговую войну с .
Однако авторы исследования полагают, что , являющаяся ведущей экономикой ЕС, теряет свою долю мирового рынка не из-за того, что власти Китая субсидируют свои компании. Экономисты считают, что всему виной слабая конкурентоспособность экономики ФРГ.
По словам профессора китайско-европейской международной бизнес-школы (CEIBS) в Сюя Динбо, отношения между Европейским союзом и Китаем так сильно, что возник очень серьезный риск начала полноценной торговой войны.
Комментарии