Редакция сайта ТАСС
ВАШИНГТОН, 7 октября. /ТАСС/. Заявления американского руководства о возможности поставок крылатых ракет Tomahawk ("Томагавк") Украине представляют собой в основном блеф. Такое мнение высказал ТАСС старший научный сотрудник и руководитель программы российских исследований в вашингтонском Центре имени Генри Стимсона Питер Слезкин.
Он убежден, что президент США Дональд Трамп все еще сохраняет желание видеть потепление российско-американских отношений, которое неоднократно декларировал на публике. "Администрация Трампа всегда желала сближения с Россией. Это не претерпело изменений. А разговор про "Томагавки" является в основном блефом", - полагает американский политолог.
"Однако конфликт на Украине должен быть урегулирован удовлетворительным образом, прежде чем двусторонние отношения [Москвы и Вашингтона] могут быть полностью нормализованы", - считает он.
Как утверждал 6 октября
Трамп,
Как предупредил президент РФ Владимир Путин 2 октября на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", "применять "Томагавки" без прямого участия американских военнослужащих невозможно, это будет означать абсолютно новый, качественно новый этап эскалации, в том числе в отношениях между Россией и Соединенными Штатами". 5 октября он подчеркнул, что возможное решение Вашингтона о поставках Киеву Tomahawk привело бы к разрушению позитивных тенденций в российско-американских отношениях.
Комментарии