Эксперт Хазан: Украина занимается "авиационным каннибализмом" из-за старых F-16

ИноСМИ

41 Просмотры 0

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Украина получает от Запада старые и нелетающие истребители F-16, чтобы разбирать их на запчасти для ремонта самолетов этого типа, находящихся на службе военно-воздушных сил страны. Об этом сообщил президент Украинской авиационной ассоциации пилотов Геннадий Хазан.

"Мы вынуждены заниматься так называемым авиационным каннибализмом. То есть они нам передают два нелетающих F-16 с той целью, чтобы мы разобрали их на компоненты, на агрегаты и имели запасные части для остальных самолетов, которые мы используем в Вооруженных силах Украины", - сказал он в эфире украинского телеканала "Новости. Live".

По его мнению, имеющиеся на вооружении в ВВС Украины F-16 далеко не самые новые - они произведены в 1980-х годах. 

Информация о точном числе переданных Украине самолетов не разглашается. В марте 2025 года полковник ВСУ в отставке Роман Свитан заявлял, что полная зависимость от американцев в обслуживании переданных ВСУ истребителей F-16 и обновлении их программного обеспечения создает много рисков и делает использование этих самолетов проблематичным

Украина начала получать F-16 от западных стран летом 2024 года. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии