Эксперт Бхадракумар: Россия одержала в Стамбуле дипломатическую победу

ИноСМИ

12 Просмотры 0

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 мая. /ТАСС/. Россия, выступив с инициативой провести прямые переговоры с Украиной, одержала дипломатическую победу. Об этом заявил ТАСС бывший индийский дипломат, эксперт по вопросам международной безопасности Мелкулангара Бхадракумар.

"Россия одержала дипломатическую победу", - указал он. По его словам, инициатива России о прямых переговорах по Украине без предварительных условий "нашла понимание у [президента США Дональда] Трампа".

По словам эксперта, российской стороне удалось "расшатать стратегию "коалиции желающих", которая стремилась отодвинуть Трампа в сторону и реализовать свои цели на Украине. "В последнее время "коалиция желающих" чувствовала воодушевление из-за предположения, что Трамп может ввести драконовские санкции, если Россия не проявит искренности намерений. Однако пока Трамп продолжает взаимодействовать с [президентом России Владимиром] Путиным", - сказал он, сделав вывод, что переговоры в Турции означают неудачу для "коалиции желающих".

Турецкое участие

Касаясь подхода к переговорному процессу Киева, Бхадракумар обратил внимание на тот факт, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану потребовалось три часа, чтобы убедить Зеленского дать зеленый свет переговорам

"Этот факт говорит сам за себя", - подчеркнул он. "Турция снова показала, что она остается значительным фактором влияния в украинском конфликте", - отметил собеседник агентства.

По мнению Бхадракумара, Турция заинтересована в участии в миротворческом процессе. "Это дает ей возможность тесно сотрудничать с США, что может положительно отразиться на разрешении для двух основных проблем, которые обременяли ее в последние годы - Сирии и курдского вопроса. "Президент-миротворец" в Белом доме может помочь Анкаре", - сказал он.

"Эрдоган - сложный собеседник, но Путину в значительной степени удалось сохранить отношения стабильными и в основном предсказуемыми. Турецкий фактор может стать переломным моментом, если в какой-то момент Зеленский перестанет быть пленником "коалиции желающих", - указал он.

Президент РФ Владимир Путин 11 мая заявил, что Москва предлагает украинским властям возобновить прерванные ими в 2022 году прямые переговоры без предварительных условий 15 мая в Стамбуле для устранения первопричин конфликта и, возможно, достижения прекращения огня. При этом Путин подчеркнул, что ряд европейских стран допускают агрессивные действия в адрес России и пытаются разговаривать с ней "в хамской манере и с помощью ультиматумов". Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя очередные угрозы санкций со стороны ЕС, подчеркнул, что язык ультиматумов не может использоваться для диалога с РФ. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии